Сын не работает и не платит алименты. Могут ли описать имущество родителей?

У сына алименты,не платит уже где-то 5 лет.Отправляем его работать,ни в какую не идёт.А если и соберётся,то только деньги потратит наши и всё.Пытались всячески разговаривать,не помогает.Скажите, пожалуйста, говорят,что могут приехать и описать наше имущество,хотя его там вообще ничего нет,мы итак на него сколько денег тратим.Неужто ещё наше имущество заберут?Разве мы для этого работаем.Сами пенсионеры,а работать приходится.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. По долгам совершеннолетних дееспособных детей родители не отвечают. Если Ваш сын проживает с Вами в одном жилом помещении, то судебный пристав-исполнитель в порядке исполнения исполнительного документа может описать имущество, находящееся в Вашей квартире. Поскольку он не знает, какое имущество принадлежит Вам или Вашему сыну, описи будет подлежать всё имущество, на которое в соответствии с законом возможно взыскание, Если Вы сможете документально подтвердить принадлежность Вам находящегося в квартире имущества, подготовьтесь к этому заранее. В противном случае Вам придётся обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи (ареста). Однако и там Вам придётся представлять доказательства того, что описанное имущество принадлежит Вам, а не сыну.

Доброе утро!

Если ваш сын зарегистрирован с вами по одному адресу, то приставы имеют право приехать в квартиру по месту регистрации сына и описать там имущество, но вы можете представить доказательства что данное имущество принадлежит вам, а не сыну, это может быть договор купли-продажи, платёжные документы на ваше имя и.т.п. , в этом случае данное имущество не будет описано.