Привлечь к ответственности физическое лицо по договору подряда (отказался работать)

Физическое лицо, заключившее договор (сроком на 10 дней) строительного подряда, бросил выполнять работу, устно отказавшись, что не хочет и больше не приступает к выполнения своих обязательств. ООО оказалось в затруднительной ситуации, найти за короткий срок другого подрядчика сложно. За не выполнения, для ООО могут быть последствия в виде расторжения договора с Заказчиком, с вытекающими отсюда последствиями. Как привлечь к ответственности физическое лицо.
Ответы юристов

Добрый день!

Вы можете обратиться с Иском в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуа́льного кодекса Российской Федерации

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 702 Гражданского кодекса Российской Федерации. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Иванов (08.08.2013 в 04:43:28)
Уважаемый Юрий Иосифович . Спасибо за консультацию.