Положена ли выплата пенсии по потере кормильца студенту учащемуся на коммерческой основе?

Положена ли выплата пенсии по потере кормильца до 23 лет студенту дневного отделения, учащемуся на коммерческой основе?
Ответы юристов

Данный вид пенсий полагается детям, внукам, братьям и сестрам умершего кормильца, если они не достигли восемнадцатилетнего возраста (статья девять ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). Однако исключение делается для студентов очной формы обучения любых образовательных заведений. Став учащимся, человек должен однократно обратиться в Пенсионный фонд для того, чтобы выплаты ему возобновились. Они будут осуществляться до достижения студентом двадцати трех лет. При этом не важно, является обучение платным или бесплатным, так же как не имеет значение, первое образование получает человек или второе.

Выплата пенсии не прекратится даже в том случае, когда студента забирают в армию, и ли он берет академический отпуск. Однако как только получатель пенсии начинает работать, он теряет на нее право. Пенсия по потере кормильца полагается только неработающим. Утрачивается право получения пенсии и в том случае, когда студента отчисляют из образовательного учреждения. Если человек отчислен или официально нашел работу, он обязан написать заявление в Пенсионный фонд и отказаться от получения пенсии. В противном случае всю сумму, которую Фонд переплатит, по закону будут считать ущербом, нанесенным Пенсионному фонду. Ущерб придется возмещать, поэтому задолженности допускать не следует.