Могут ли с меня потребовать моральный ущерб и компенсацию? (сын участвовал в ситуации с причинением вреда)

Мой ребенок предложил девочкам, которые катались на роликах прицепиться к багажнику велосипеда и прокатиться. Они согласились. Разогнавшись до скорости 15-20 км/ч девочки отцепились. Проехав расстояние, равное одному подъезду, одна из девочек, наехав роликовым коньком на камень, упала, подцепив с собою другую девочку, за которую первая держалась за бок. В результате у первой трещина в голове, а у второй - перелом руки. Мама второй ничего не имеет против, первая - наоборот, имеет. Скажите пожалуйста, что может быть моему сыну за этот инцидент?
Ответы юристов
Добрый день. В своём вопросе Вы не указали возраст своего сына. Гражданско-правовая ответственность за вред, причинённый несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет, предусмотрена ст.1073 Гражданского кодекса РФ, а несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет- ст.1074 данного Кодекса. Вы можете самостоятельно ознакомиться с данными нормами по ссылке http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p6058.

Вопросы возмещения вреда здоровью раскрываются в ст.ст.1084-1094 ГК РФ (http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_67.html#p6140).

Что касается компенсации морального вреда, то им посвящены положения ст.ст.1099-1101 ГК РФ (http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/).

Вы можете самостоятельно ознакомиться с названными нормами и если Вам что-нибудь будет не понятно, пишите, ответим, прокомментируем.

Теоретически, вы как родитель можете быть привлечены к гражданско-правовой ответственности за ущерб (в том числе и моральный), причиненный Вашим сыном. Однако, в суде будут очень тщательно изучаться все подробности произошедшего. Например, просили девочки Вашего сына ехать быстрее (или с определенной скоростью) или наоборот, просили сильно не разгоняться, а он их не слушал, было ли известно Вашему сыну, насколько уверенно девочки катаются на роликах, видел ли он камень, мог ли его объехать на достаточном расстоянии, что бы он не стал помехой для девочек, и т. д. Одним словом, суд будет выяснять, есть ли в действиях ВЫашего сына вина (в форме неосторожности). Если это будет установлено, Вы как родитель будете нести материальную ответственность. Ваш сын ограничится вызовом вместе с Вами в комиссию по делам несовершеннолетних и профбеседой. Желаю удачи. С уважением адвокат Евгений Шестаков.