оформление дома без документов

У моих родителей есть домик в деревне, который они когда-то купили у своих односельчан. Никаких документов тогда они не получили, неизвестно, были ли они вообще. Но сегодня крепко задумались над тем, чтобы каким-то образом узаконить свои права на земельный участок и недвижимость. Каким образом это можно сделать - в какие инстанции обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте, можно признать право собственности на дом и землю в судебном порядке. Сколько лет уже они им владеют?

Уважаемый Аноним! Это можно сделать только в судебном порядке. Ваши исковые требования к односельчанину, у которого купили домик, будут именоваться "О признании права собственности на жилой дом и земельный участок". Поскольку это исковое требование имеет имущественный характер, то пока оцените домик сами и эта сумма будет суммой иска. Если в ходе судебного заседания потребуется официальная оценка, сделаете с привлечением оценщика. Если этого односельчанина по каким-либо причинам нет, то исковые требования предъявляйте к администрации села, на территории которой расположен домик. Предварительно обратитесь в сельскую власть с просьбой направить в Ваш адрес хоть какие-то имеющиеся документы на эти объекты. Если у Вас имеются документы (напр., расписка в получении денег), также приложите. У меня много было подобных дел, могу помочь при Вашем желании и необходимости. Дела подобной категории большой сложности не представляют.

Удачи в реализации задуманного. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.