Возможно ли признание сделки купли-продажи недействительной?

Добрый день. Родители покупают дом (оформлен предварительный договор). Собственник дома ранее проживал там с сожительницей. После "развода" сожительница подала на раздел имущества (первая инстанция и аппеляция не в ее пользу). Теперь она подала на возмещение затрат, которые она понесла при строительстве дома. Слушание в конце сентября. Хозяин дома настаивает на оформлении сделки до даты очередного слушания, аргументируя это тем, что боится наложения ареста на дом. Срок подачи кассации истекает в ноябре. Возможно ли наложение ареста на дом в случае переоформления права собственности на родителей? Возможно ли признание сделки купли-продажи недействительной?
Ответы юристов
Лучший ответ

Да, надзорная инстанция может отменить состоявшиеся решения первой и второй инстанций. Подача искового заявления о возмещении затрат сожительницей продавца на Вас никоим образом не отобразится. Тем не менее, считаю нецелесообразным в данном случае заключать договор купли-продажи во избежание в будущем материальных потерь

Аноним (21.08.2013 в 12:49:20)
Огромное спасибо за ответ