Какой пакет документов необходим для продажи доли в квартире?

Какой пакет документов необходим для продажи доли в квартире? Право собственности по наследованию. Проблема состоит в том что не удается договорится с собственниками. Возможно ли оформление купли-продажи путем дарения или залога в обход остальных собственников?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Подарить свою долю в квартире вы можете без согласия других участников долевой собственности. Так как договр дарения является безвозмездной сделкой, то к нему не применяются положения ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве приобретения вашей доли.Залог квалифицируется как возмездная сделка, поэтому в этом случае вам придется получить согласие остальных владельцев долй. Ваша доля в натуре выделена? Пакет документов для регистрации перехода прав на долю стандартен: документ, удостоверяющий личность (паспорт); договор (купли-продажи, дарения и т.д.) в трех экземплярах, свидетельство о праве собственности, квитанция об оплате госпошлины, кадастровый паспорт (если последняя сделка с вашей долей была более чем 5 лет назад), справка об отсутствии задолженностей по квартплате.

Я смогла вам помочь? Оставьте, пожалуйста, отзыв! С уважением, Ирина!

Добрый день!

Чтобы продать свою долю в квартире вам не надо договариваться с сособственниками, вам лишь необходимо соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцем т.е. отправьте письменно уведомление с предложением о покупки за определённую цену, если откажутся или в течении месяца не ответят, можете смело продаватиь постороннему лицу, но за цену не ниже чем предлагали сособственнику. Чтобы не соблюдать правило о преимущественной покупки можно свою долю подарить, но в том случае, если вы заключите договор дарения, а на самом деле продадите свою долю, есть вероятность, что ваши совладельцу обратятся в суд с требованием признать сделку притворной т.е. совершённой лишь для вида с целью скрыть другую сделку.