Как получить пенсию по потере кормильца

у меня недавно умер отец, на момент смерти находился в тюрьме, произошло это в мае, на данный момент мне 18 лет только поступила в университет жду справку чтобы предоставить ее в пинсионный фонд и помощи населению,дело в том что прописана я в хабаровске а учусь во владивостоке ,в хабаровске пыталась оформить но мне сказали что нужно доказывать факт еждевения,если этот факт доказывать то это могу сделать во владивостоке и последнии годы он разрешал сдавать квартиру нашу с ним квартиру и брать деньги оттуда,но япозвонила юристу она сказала что доказывать этот факт не нужно что я его родная дочь ,помогияте пожалуйста как быть,просто дело в том что семья малоимущая ,мама не сможет оплачивать учебу ,а мне работать тяжело,на бюджет не поступила не хватило пару баллов...и еще вопрос вернуть ли мне деньги с пенсии за май июнь июль август?
Ответы юристов

призание юридического факта через суд. обращаетесь с исковым заявлением в районный суд, в качестве свидетелей привлекаете маму и еще кого-либо из близких родственников. в заявлении изложите факты: отец работал, вы жили вместе, вы не работали в силу недостижения совершеннолетия ит.п. Затем с решением суда идете в УСЗН.

1. Пишите исковое заявление о признании факта нахождения на иждивении. Излагаете ситуацию, что доходы отца были основными средствами существования для вашей семьи. Желательно в этом случае сделать акцент на себя. Не забудьте написать о привлечении своих свидетелей: родственники, близкие семьи, которые могут подтвердить ваши слова

2. К заявлению прилагаете необходимые документы: ксерокопии: паспорта, свидетельства о рождении. Оригиналы: справки об обучении, справку с места жительства ( именно по прописке, суд должен видеть, что вы жили вместе). Не забудьте оплатить госпошлину и приложить квитанцию об оплате к иску.

3. Дожидаетесь вступления решения в законную силу (30 дней), после идете в суд за отметкой (на решении поставят печать)

4. Аккуратно складываем в папочку решение, паспорт, СНИЛС (свой и отца), св-во о рождении, трудовую книжку отца и бежим в пенсионный фонд писать заявление по случаю потери кормильца. Если Вы обучаетесь по очной форме, Вам будет выплачиваться пенсия до достижения 23 лет, или же до прекращения обучения.

Также, если нет возможности работать, сходите в ЦЗН и встаньте на учет. Пособие по безработице конечно небольшое, но как говориться копейка рубль бережет.

К тому же, стоит обратиться в Соцзащиту, и там подробно узнать о соцпособиях на которые вы имеете право.

Удачи Вам!