Как воздействовать на собственника, отказывающегося опломбировать счетчик воды?

Добрый день! Являюсь сотрудником УК. Некоторые собственники принципиально не ставят пломбы на индивидуальные приборы учета воды. Зарегистрирован один человек, а проживают четверо. Начислить по нормативу можем только на одного человека. Расхождения большие, все их не распишешь на общедомовые нужды. Как быть в этой ситуации? Можно ли как-то законодательно воздействовать на такого собственника?
Ответы юристов

Без пломбирования и фиксации показаний при проведении пломбирования счетчик не может быть признан работоспособным, поэтому составьте акт об отказе собственников от опломбирования счетчиков с участием комиссии и представителей общественности и акт о том, что в квартире проживает определенное количество людей,начисляйте плату по количеству проживающих и обратитесь в суд с иском об обязании опломбировать счетчик учета воды.

Если понравился ответ - оставьте отзыв.