Выплаты матерям-одиночкам - что положено кроме ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

Добрый день! Я являюсь матерью-одиночкой. Подскажите пожалуйста, какие выплаты мне положены по закону, кроме ежемесячного пособия по уходу за ребенком?
Ответы юристов

Статус матери-одиночки получают женщины, родившие ребенка вне брака и только в том случае, если отцовство не определено, (отсутсвует запись об отце в свидетельстве о рождении) либо если в дальнейшем мужчина, записанный в свидетельстве о рождении в качестве отца, оспорил отцовство в судебном порядке.

В отношении одиноких родителей в Тюменской области предусмотрены следующие меры социальной поддержки:

- частичная оплата питания детей, обучающихся в общеобразовательных школах;

- частичное возмещение расходов на содержание детей организациям, предоставляющим услуги по обучению, воспитанию и уходу за детьми дошкольного возраста (20 процентов — на первого, 50 процентов — на второго, 70 процентов — на третьего и каждого последующего ребенка в семье).

Одиноким малоимущим родителям дополнительно к вышеперечисленным мерам социальной поддержки, предоставляются:

пособие на ребенка (с учетом районного коэффициента);

адресная социальная помощь в виде единовременного социального пособия;

адресная социальная помощь на основе социального контракта;

единовременная материальная помощь. Материальная помощь предоставляется на расходы, связанные с лечением детей, для приобретения им одежды и обуви, продуктов питания, топлива, других предметов первой необходимости;

возмещение расходов на обеспечение детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания;

возмещение расходов на оплату лекарственных средств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до трех лет в размере 100 процентов стоимости.

Помимо этого, с 2011 г. в Тюменской области введена дополнительная мера социальной поддержки в виде предоставления единовременной материальной помощи на получение полноценного питания по медицинским показаниям беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет.

Одинокие родители могут приобрести путевки в санаторно-курортные и оздоровительные детские организации Тюменской области на условиях софинансирования из областного бюджета. Детям одиноких малоимущих родителей путевки в санаторно-курортные и оздоровительные детские организации предоставляются бесплатно.

Кроме этого, в комплексных центрах социального обслуживания по месту жительства для детей функционируют кружки и секции различной направленности, осуществляется индивидуальное и семейное консультирование по вопросам защиты прав и интересов семьи и детей.

Также одиноким матерям выплачиваются все виды обычных пособий, назначаемых в связи с появлением малыша, а именно: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком по достижении им возраста полутора лет; а также ежемесячное пособие на ребенка на детей одиноких матерей.

В каждом субъекте РФ действуют свои дополнительные выплаты одиноким матерям.
ЗАКОН ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Статья 14. Пособие на ребенка
(в ред. Закона Тюменской области от 29.12.2005 N 440)

1. Пособие на ребенка устанавливается в размере 330 рублей в месяц одному из родителей (усыновителей) на каждого рожденного (усыновленного) совместно проживающего с ним ребенка до достижения ребенком возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях, которые имеют среднедушевой доход, не превышающий величину, установленную Правительством Тюменской области. (3 500 рублей).
(в ред. Законов Тюменской области от 06.10.2005 N 410, от 29.12.2005 N 440, от 19.12.2006 N 524, от 26.10.2007 N 36, от 25.10.2008 N 58)
2. Пособие на ребенка одинокой матери устанавливается в размере 550 рублей в месяц.
(в ред. Законов Тюменской области от 19.12.2006 N 524, от 26.10.2007 N 36, от 25.10.2008 N 58)
3. Пособие на ребенка выплачивается с учетом районного коэффициента.
(в ред. Закона Тюменской области от 29.12.2005 N 440)