Могу ли я затребовать арендную плату с собственника высоковольной линии за размещение на моем участке?

Здравствуйте! Мною оформлена земля сельхозназначения 27га в частную собственность. По данной земле проходит высоковольтная линия. Каких либо обременений в кадастровых документах нет. Могу ли я затребовать арендную плату с собственника ВЛ за размещение линии на моем участке.
Ответы юристов

Здравствуйте, Артем! По соглашению с собствеником линии электропередач, или, если таковая не может быть достигута, то в судебном порядке определяете границы участка , занимаемого ЛЭП, проходите кадастровый учет и регистрируете обременение земельного участка (публичный сервитут). Согласно ст. 23 Земельного кодекса РФ вы вправе требовать от обладателя сервитута соразмерную плату за использование части вашего земельного участка.

Я смогла вам помочь? Оставьте, пожалуйста, отзыв. С уважением, Ирина!