Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я не проходить медкомиссию в военкомате?

Здравствуйте, мне 17 лет (18 будет 22 октября) я поступил в ВУЗ на первый курс, после 11-и классов. Начались звонки с военкомата, чтобы я немедленно прибыл на медицинскую комиссию после которой будет принято решении о призыве меня на военную службу. Проблема в том, что звонят с военкомата в моем родном городе, а ВУЗ находится в 120 км. от него и медкомиссия будет в понедельник, следовательно придется пропускать занятия (чего очень не хочется). Грозят возбудить уголовное дело! Что мне делать? Могу я не идти туда? Кто должен предоставить документы об отсрочке? Если я то могу ли я их просто отдать без прохождения медкомиссии?
Ответы юристов
()

возьмите справку в ВУЗе о том ,что являетесь их студентом и отвезите в военкомат. И не переживайте по поводу уголовного дела, оснований нет!

()

Лучше попросите отнести справку кого то из родителей. Пока Вам нет 18 лет они имеют право действовать в Ваших интересах без доверенности,т.к. являются законными представителями.

Если Вы лично принесете справку, Вам обязательно вручат под роспись повестку на медкомиссию, а в дальнейшем если Вы не явитесь могут использовать ее как доказательство того что вы уклоняетесь.

Родители не должны брать никаких повесток для передачи Вам.

()

Вы или ваши родители пусть подадут письменное заявление в военкомат с изложением вашей ситуации с приложением справки ВУЗА.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как получить военный билет? Какие документы нужны для получения?
Перечень документов, которые понадобятся для получения военного билета
Административная ответственность военнослужащих
Главные особенности административной ответственности военнослужащих
Как происходит прохождение военной службы по призыву?
Что необходимо знать о процедуре прохождения военной службы по призыву?
Еще статьи