Контракт ВС РФ

Я, будучи военнослужащим срочной службы, призванным на военную службу 25.06.2014, решил пойти служить по контракту, но передумал. Прошёл все комиссии, собрал все документы, они ушли в Москву. 13 июня 2015 мне сказали, что я могу заключить уже контракт, но я не захотел и отказался. Имеют ли право меня задержить после моей демобилизации, не увольняя в срок (25.06.2015), если я ничего не подписывал? Какие НПА/законы/статьи это регламентируют, подтверждают?
360 руб.
Ответы юристов

Нет у Вас оснований для продления срока службы по призыву.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гласит:

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

Вы не в походе, чтобы был срок продления службы по призыву.

Здравствуйте, Игорь!

в соответствии с ч.4 ст.32 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами. Согласно п.7 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части. Контракт Вы не подписывали, следовательно не заключали. ч.1 ст.51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта; В соответствии с п.11 ст.38 Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда: военнослужащий находится на стационарном лечении; военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком; военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас; военнослужащий участвует в походах кораблей; военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного; военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим; в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части; а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы. При этом в срок военной службы не засчитываются: время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста; время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток. Таким образом, оснований для продления срока военной службы нет.

Добрый день.

Конечно же никаких законных оснований для того, чтобы не уволить Вас в срок нет.

Вами просто не был заключен контракт о прохождении военной службы. Прядок заключения такого контракта регламентируется Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ. В частности, там говрится о том, что такой контракт должен быть подписан Вами...

По закону О воинской обязанности Вы контракт не заключили, а значит и правоотношений между государством и Вами нет, соответственно и приминять к Вам меры воздействия не могут...

Добрый день! Вы рапорт на заключение контракта подавали когда?Документы какие уши в Москву назвать или вспомнить сможете?

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев;

10. Началом военной службы считается:

для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового

В

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву; и.т.д

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ)

В Вашем случае пододит п.б

На основании вышеизложенного Вас обязаны уволить с военной службы согласно Приказа Президента.

В

Здравствуйте! Вы никаких документов не подписывали, а значит и оснований для задержания нет. Об этом говорится в Федеральном Законе "О воинской обязанности и военной службе".