Сумасшедшая соседка

Здравствуйте!

Сложилась очень "забавная" ситуация. Дело в том, что у нас на лестничной площадке проживает 3 семьи. В одной из квартир - сумасшедшая соседка. Конечно на недееспособность и психические заболевания ее никто не проверял, но диагноз так сказать "на лицо".

1. Она постоянно носится по лестничной клетке с какими то неясными воплями. Зовет неких Валю и Марину. По несколько часов стоит и смотрит в лестничный пролет.

2. Разговаривает с воздухом. На площадке. Ведет высоко интеллектуальные светские беседы с воображаемыми гостями. Выкладывает на перила то кусок масла с фразой "Ну на поешь, а если не хочешь я сама съем"...и ведь съедает. Выкладывает небольшие шоколадки, которые лежат там по 2-3 дня, потом видимо сама съедает.

3. Постоянно вызывает милицию. За последние два месяца доблестные стражи порядка посещали наш "святой" подъезд примерно раз 20. Мотив вызова - ее собираются насиловать. Женщине за 70 лет. Причем судя по нередким воплям с площадки - насиловать ее собирается как минимум половина мужчин нашего района.

4. Соседям по дому она выдала потрясающую информацию - в нашей семье все умерли, бабушка моя, мама, а какой то мужчина (видимо я...) организовал в квартире притон. Писала участковому. Приходил...объяснили ситуацию.

5. Постоянно что-то бормочет на нашу дверь. Один раз стояла возле нашей двери и кому то объясняла что зайти не может, т.к. дверь закрыта на ключ, и "они постоянно ее закрывают как же я пройду".

6. Если я поднимаюсь домой по лестнице - из за своей двери постоянно кричит "кто там ходит???".

7. Родственники у нее есть, насколько я знаю квартиру она отписала на них. Но эти самые родственники оказались несколько инертными товарищами и никаких действий по заботе о дорогом родственнике не принимают.

8. Мужа она благополучно отправила в лучший из миров путем банального голода и запрещения доступа на кухню. Подавала на него заявление в суд с обвинениями в избиениях, насилии. Просила выселить, утверждала что все соседи могут подтвердить. Мама сходила в суд, подтвердила что ничего такого не было, все это оговор и домыслы воспаленного воображения. В иске отказали. Дед умер через полгода от голода, на вид весил килограмм 30-40.

9. Периодически пропадает на 2-3 дня. В неизвестном направлении. При этом дверь почему то упрямо не закрывается на ключ.

Одним словом, все это было бы очень смешно, если бы нам не приходилось жить в этом сумасшедшем доме. Мои родные боятся выходить из квартиры (да собственно я тоже, чего уж)...кто знает какая очередная светлая мысль посетит ее туманные мозги и выдумает средство защиты от насильников и воображаемых друзей. Топором по голове рубанет и весь сказ...Или газ взорвет. Вообще будет здорово. Всю жизнь спал и видел бомжом остаться

С родственниками пытались поговорить на предмет признания это божие создание недееспособной и помещения на лечение - бесполезно. Им просто все равно. Прямо сказали, что ничего делать не будут.

Но и жить в таком дурдоме у нас нет никакого желания.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать???!? В какой орган обратиться, какие сведения надо и куда представить необходимо чтобы ее отселили от нас хоть куда нибудь уже....
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии с ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Можно только Вам посоветовать обратиться в органы опеки и психиатрическое учреждение, так как родственникам все равно, а сами Вы подать заявление в суд не сможете.

Если признают соседку недееспособной в силу психического расстройства, то назначат ей опекуна, который должен будет проживать с ней. Если расстройство очень сильное, возможно заберут в стационар. Это на усмотрение суда. Главное, чтобы хоть кто-то (органы опеки или психиатрическое учреждение подало заявление в суд о признании недеспособной).

Искренне Вам сочувствую.