Перерасчет пенсии в сторону ее понижения

Добрый день!

Меня зовут Наталья, я вышла на пенсию в 50 лет (льготная пенсия, т.к. воспитываю ребенка инвалида) в г.Красноярске. Мне была назначена пенсия.

Через год я сменила постоянное место жительства (переехала в Самару). Стала оформлять пенсионное дело по новому месту жительства. И мне была начислена пенсия на 500 реблей меньше, а ребенку была начислена пенсия на 2000 р. меньше. В Пенсионном фонде мне пояснили, что пенсию расчитывали по новому, и здесь нет районного (Серерного) коэффициента, и поэтому мне и моему ребенку назначена новая пенсия.

Вопрос: Не нарушает ли местный пенсионный фонд закон, и вообще возможно ли такое?
Ответы юристов

При выезде граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в территории с обычными природно-климатическими условиями фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности и фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца подлежит пересмотру.

При этом во вни­мание не принимается величина районного коэффициента.

Если гражданин переезжает из района Крайнего Севера либо при­равненной к районам Крайнего Севера местности в другой северный регион, где к заработной плате установлен больший либо меньший районный коэффициент, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности и фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца подлежит изменению либо в сторону увеличения, либо в сторону уменьшения в зависимости от района нового места проживания.

Одновременно отмечаем, что во всех изложенных примерах, ка­сающихся изменения гражданином места проживания, следует учиты­вать, что лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в райо­нах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированный базовый раз­мер страховой части трудовой пенсии по старости и фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности может быть уста­новлен в повышенном размере на основании волеизъявления гражда­нина независимо от места его проживания.

Если удовлетворены ответом,оставьте отзыв! Спасибо