Возврат аванса за шубу

Здравствуйте! 8.09.2013 я выбрала в магазине норковую шубу стоимостью 87 000 рублей. Т.к. с собой такой денежной суммы не было, оставила продавцу аванс в размере 1000 рублей в надежде купить шубу через 1-1,5 недели, о чем предупредила продавца. В доказательстов внесенного аванса получила визитку с печатью и подписью продавца на обратно стороне под фразой "Залог 1000 руб.". Уточню, что полученная сумма считается уплаченной в качестве аванса, т. к. соглашение о задатке в письменной форме не было оформлено.. в последствии я передумала покупать эту шубу в связи со сложившимися финансовыми трудностями и 18 .09 13 приехала забрать аванс, но мне было отказано в его выдачи. Законно ли это и в праве ли я требовать выдачи уплаченной мной суммы (1000 руб.)?
Ответы юристов

Добрый день.

Судя по тому, как Вы описали ситуацию, трудно что-то доказать. Просто визитка со словом "залог" и печатью магазина ничего не значит.

Согласно ст.339 ГК договор о залоге должен быть заключен в письменной форме и в нем должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

К тому же Вы и оставляли 1000 для подтверждения последующей покупки. А договор как говорится дороже денег. Советую Вам не тратить свои нервы и время и все-таки купить себе хорошую шубу.

Считаю это вполне законным, поскольку статья 381 Гражданского Кодекса РФ ясно дает понять, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток (в вашем случае аванс), он остается у другой стороны (то есть у продавца). Вы уплатили аванс в обеспечение того, что собираетесь купить эту шубу, а поскольку покупать вы ее передумали, то продавец вправе оставить его себе.

Добрый день.

Не соглашусь с предыдущим мнением. Данная сумма не является задатком, что прямо вытекает из смысла положений п.3 ст.380 ГК РФ - соглашение в письменной форме отсутствует, визитка кроме как подтверждения внесения 1000 рублей ничего не доказывает.

Под авансом понимается денежная сумма, уплаченная до исполнения договора в счет причитающихся платежей. В отличие от задатка аванс не выполняет обеспечительной функции, а применяется исключительно как средство платежа. Пожтверждения этом можно довольно легко найти в судебной практике.
Таким образом, вы имеете право требовать возвращения данной суммы. Другой вопрос в том, что добровольно вам ее вернут врядли, а стоит ли эта сумма времени и нервов потраченных на судебные разбирательства - решать только вам.