Бракованная мультиварка - в праве ли я потребовать замену или возврат денег?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне неделю назад подарили мультиварку, но после первого использования, на ней на половину погас дисплей. В праве ли я потребовать замену или возврат денег. Но только чека у меня на нее нет.
Ответы юристов
Здравствуйте)

Вы не можете) может тот кто покупал :) ну или просите чек и идите с претензией в магазин

Добрый день! В соответствии с п.5 ст.18 главы 2В Закона "О Защите прав потребителей" отсутствие чека не является основанием для отказа Вам в замене неисправной мультиварки на исправный товар либо возврат денег. Но Вы должны знать, в каком магазине был куплен данный товар и обратиться именно туда.

Требования обмена или возврата денег Вы можете предъявлять в течение гарантийного срока (ст.19) мультиварки (гарантийный талон должен быть у Вас в коробке вместе с инструкцией по использованию).

Уважаемый аноним - оперативно подготовлю претензию! Результат 100%!

Не отдавайте товар на экспертизу, сначала отправьте претензию с требование обменять на аналогичный товар надлежащего качества, ожидайте 7 дней с момента поступления претензии в магазин, а после в суд - магазин обяжут предоставить вам новую мультиварку и взыщут в вашу пользу ден. компенсацию на еще одну, а то и две мультиварки!

нужна помощь - пишите: topalov.84@inbox.ru

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. Согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Таким образом, Вы вправе потребовать замены товара или возврат уплаченных за товар денежных средств. Вам необходимо написать претензию продавцу в 2-х экземплярах (один оставите себе с отметкой продавца о вручении и его печатью). В претензии изложите все обстоятельства дела и своё требование о замене товара или возврате уплаченных за товар денежных средств. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Помогу грмотно составить претензию и решить вопрос с возратом денег за мультиварку или обминять её.

Если заинтересует, буду рад вам помочь.