Муж забрал детей.

Три года назад развелись с мужем и по суду детям определено место жительства со мной.БМ определили время общения.Я тогда жила у своих родителей и не работала (детям было 2 и 1 год)Алименты худо-бедно платил , и не важно что задерживал на 2-3 месяца (работая инструктором по вождению 4-6 тысяч на двоих детей). Если просила денег на лекарство или помочь собрать в садик, то ответ был один :"Я же плачу алименты, что тебе ещё надо?". Ни разу ни в чём не помог. В июле этого года бывший муж (сейчас у него 5ый брак) забрал детей на выходные, затем неделю держал их у себя, то детям в больницу надо, он их возит на обследование, то у бабушки - его матери- день рождения. Через неделю привёз детей, они вышли из машины, сказали, что будут жить у папы, сели в машину и блокировали двери. На мои все уговоры никак не реагировали. БМ ссылаясь на нежелание детей сел в машину и увёз их. Мне с ними видеться и общаться не даёт, ссылаясь на то, что дети, якобы не хотят. Я писала заявление в полицию, но там сказали, что состава преступления нет и дело прекратили. В опеке ничем помочь не могут, якобы это не их компетенция. пристава возбудили исполнительное производство, но приостановили его из-за неправильной формулировки: ОПРЕДЕЛИТЬ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО ДЕТЕЙ. Якобы место жительство детей было определено судом и они сделать ничего не могут. Вот подавайте в суд, чтобы сменили формулировку на ПЕРЕДАТЬ ДЕТЕЙ МАТЕРИ. БМ подал снова на суд, чтобы дети жили с ним и его новой женой. На суде врал каждое слово.После первого заседания суда видеться он мне разрешает редко не более 1часа и только в его присутствии,во дворе его дома, при этом комментирует детям каждое моё слово и действие. Ко мне их не отпускает.Суд назначил экспертизу у психолога. Жду дату экспертизы. Детям 4 и 5 лет. В садик он их не водит. Где они днём и с кем не говорит. На какие занятия водит и вообще чем дети занимаются тоже не отвечает. Если звоню по телефону, то кричит и одна отговорка ТЕБЕ ЧТО НАДО, НЕ ТВОЁ ДЕЛО! Я и в прокуратуру писала и на сайт Тулеева, но сдвигов нет. Уже почти 3 месяца длится этот кошмар. Схожу с ума от бессилия и не знаю что ещё можно сделать.
Семейное право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Елена, Ваш бывший муж не исполняет решение суда в части порядка общения с детьми. Судебные приставы обязаны, по Вашему заявлению, проследить за направлением детей к Вам в определенное решением время. На практике это довольно проблематично. За неисполнение решения суда порядок общения может быть пересмотрен не в пользу бывшего мужа. В данный момент в производстве уже находится заявление Вашего бывшего мужа, однако предыдущее решения никто не отменял, а значит действия (бездействия) приставов могут быть обжалованы. Если новым решением дети таки остаются с Вами руководствуйтесь порядком, указанным Выше. Если же дети останутся по решению с отцом - видимо так лучше.