Бывшая жена запрещает общаться с ребенком в присутствии моей гражданской жены: сможет ли суд помочь?

Здравствуйте, хочу подать на бывшую жену исковое заявление об определении порядка общения родителя с ребенком. В заявлении написал, что ответчик запрещает видеться с ребенком в присутствии моей гражданской жены, а также приводить сына домой по моему фактическому месту проживания. Договориться никак не получается. Сможет ли суд помочь мне в этой проблеме? Или скажет, договаривайтесь сами?
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, суд вправе определить порядок общения с ребенком.

Добрый день!

Ознакомьтесь с ст. 66 Семейного Кодекса РФ.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем. , если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители в праве заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требовнаию родителей (одного из них) в порядке, установленным гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительскитх прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством . При злостном невыполнении решения суда суд по требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации мождет быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предосталвении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Исходя из вышеизложенного, Вы для начала еще раз постарайтесь договориться с бывшей супругой в внесудебном порядке о форме и продолжительности Вашего общения с ребенком, постарайтесь обьяснить ей, что Ваши близкие люди не несут для ребенка никакой опасности и, если эта попытка не увенчается успехом, Вам необходимо будет идти в районный суд по месту жительства жены и ребенка и подавать исковое заявление о порядке общения с ребенком. Суд не откажет в принятии искового заявления, и вынесет решение по делу, разрешающее Вам общаться со своим ребенком, установит временной промежуток и форму общения.

Удачи Вам! Желаю мирного урегулирования спора.