Установления порядка общения с ребенком

Для установления порядка общения с ребенком после развода, заявление обязательно подавать по месту прописки ответчика? Я с ребенком прописана и проживаю в одном городе, он в районном центре. Могу я обратиться в суд по месту проживания своего и ребенка?
Ответы юристов

К сожалению, нет. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика. С уважением.

Доброго дня вам!!

нет вам необходимо подать по месту регистрации ответчика

Надеюсь ответ полезен стал вам, также буду благодарна за ваш отзыв

Существует такое понятие, как альтернативная подсудность, при которой истец имеет право подать иск по своему месту жительства. Определение порядка общения с ребенком в этот список не входит. Так что, к сожадению, нет. Можете отправить по почте исковое заявление, в котором развернуто все изложить, к нему приложить заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие с обязательным извещением о времени ДСП, СЗ. И направлением решения по адресу Вашего проживания.

Добрый день! Для чего Вам необходимо определять порядок общения ребёнка с отцом?

Ведь согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Вы просто не должны препятствовать общению ребенка с отцом, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. если такого припятствия нет, то и суд обращаться нет необходимости.

Разберитесь, задайте дополнительные вопросы юристам, мы поможем Вам.