Лишение родительских прав. Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка.

Здраствуйте. Гражданская жена решила жить отдельно после того как я вызывал пдн во время ее отсутствия сутками на протяжениидвух недель. Дома постоянно употреблялись наркотики при том, что у нас годовалый сын, были вхожи наркоманы. На то вреия мы уже не жили совместно. Мне приходилось вызывать полицию, наркоконтроль. Нас обоих возили на освидетельствование (ее возили дважды), которое показало: у нее первое конабис и экстази, второе экстази, у меня ни показало ни чего. Я забирал сына, но в итоге с помощью органов опеки мы (я вынужденно) пришли к мирному решению о том, что годовалый сын будет жить неделю с отцом, неделю с мамой. По факту сын большую часть времени проводит с матерью, так как я работаю. Положение в 'семье комиссия органов опеки признала как социально опасное и взяло мать под контроль. Мне разъяснили, что в течееии полу года будет проводиться работа пдн и вроде как нет смысла обращаться в суд даже о определении места жительства ребенка. Я хочу лишить ее родительских прав. Сыну там ни кто не дает должного воспитания. Хочу забрать ребенка себе. Скажите. Каковы мои шансы на успех. Если ее не лишат то это исковое заявление осложнит и без того сложное общение.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Шансов лишить родительских прав очень мало. А вот определить место жительства ребёнка с вами вполне реально. Подготовьте жилое помещение (будет акт обследования жилищных услвоий). получите справки о доходах, заручитесь поддержкой органа опеки по вашему месту жительства. Шансы будут хорошие

Добрый день, Максим.

Мать ребенка состоит на учете в наркологическом диспансере, у нее установлена наркотическая зависимость?

Поскольку Вы пишите, что Вас совместно матерью ребенка неоднократно возили на освидетельствования и устанавливали наркотическое опьянение матери (привлекали ли мать ребенка к административной ответственности?), то ее должны были поставить на учет в наркологический диспансер.

В таком случае, если хроническая наркомания матери ребенка подтверждается медицинскими документами, то в силу ст. 69 Семейного кодекса РФ и п «д» п. 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав», это будет являться основанием для лишения ее родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

д) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

Соответственно Вы можете обращаться в суд с иском о лишении или ограничении матери ребенка родительских прав, а учитывая, что пдн и органы опеки и попечительства взяли Вашу семью на контроль и признают положение опасным для ребенка, то согласно ст. 73 Семейного кодекса РФ целесообразно сразу заявлять требования об определении места жительства ребенка с Вами, поскольку дальнейшее общение ребенка с матерью может ему только навредить.

Статья 73. Ограничение родительских прав

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

В рамках судебного разбирательства о лишении родительских прав суд привлекает прокурора и органы опеки, которые в свою очередь будут проводить акты обследования условий жизни (придут к Вам по месту постоянного жительства и будут оценивать условия, которые Вы можете предоставить ребенка для его воспитания и содержания) для дальнейшего предоставления в суд заключения о целесообразности лишения или ограничения матери ребенка родительских прав и определения места жительства ребенка с Вами. Эти процессы никак не помешают работе пдн, так как наоборот будут идти параллельным курсом, а вот оставление ребенка в опасности недопустимо.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Добрый день! Шансы имеются. В данном случае собирайте письменные доказательства, заявления, ответы, справки и.т.д. Дальше готовьте иск в суд об определении места жительства ребёнка с Вами. После того как суд вынесет решение. Подадите иск о взыскании алиментов. И после того как она их не будет платить подадите заявление в суд о лишении родительских прав. Напишите мне на мою эл. почту подробно всю ситуацию подробнее подскажу что и как делать.

Думаю, в первую очередь, необходимо определить место жительство ребенка с Вами, при указанных обстоятельствах, есть все шансы, что, суд удовлетворит Ваше требование, при этом необходимо собрать документы, характеристики и прочее. Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей".

При рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии со ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст.78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

Что касается лишения прав, тут возможно лучше начать с ограничения, а дальше по ситуации.