Как разделить дом после развода?

Здравствуйте! После развода с бывшим супругом не смогли мирно разделить земельный участок и дом на нем, сейчас идет суд по разделу имущества. Экспертиза все оценила и суд назначил две части мне, так как у меня ребенок инвалид, и одну бывшему супругу. У меня нет такой суммы что бы выплатить его часть, и он тоже не может выплатить мне мою часть, но и проживать вместе в одном доме невыносимо из за постоянных скандалов. Я предложила вместе продать дом и разделить деньги, но супруг не хочет так как говорит что ему срочно нужны деньги и требует выплаты его части, а при условии отделения моей половины от его он хочет что бы я оплачивала все расходы на благоустройство. Посоветуйте, что мне делать?
Семейное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Приветствую Вас, Наталья! Еще один вариант не указали - это продажа Ваших частей и сменить адрес проживания. Спокойно ищите варианты раздела недвижимости. Буду рад помочь в подготовке процессуальных документов и других документов по окончании Вашего дела! Общайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте!

Дожидайтесь решения суда. Оно еще и вступает в законную силу только через месяц. Сумму Вы же не сразу должны отдать. Никто не отменял ваше право в дальнейшем обратиться в суд с иском об отсрочке исполнения решения суда на 12 месяцев. Да и взыскания производятся иногда по нескольку десятков лет, так как не могут превышать определенную долю заработной платы.

Максимум чем сможет навредить муж это в дальнейшем - это продать свою долю третьему лицу. Но опять же после вступления решения суда и предоставив Вам еще месяц -для того, чтобы эту долю Вы могли купить в первоочередном порядке. А его покупателям и Вы сможете также предложить свои доли.

Получается сейчас просто психологически тяжело, но если подумать - действуйте в своих интересах и не поддавайтесь на давление.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте, Наталья!

Предложите мужу обратиться к независимому риэлтору, который объяснит, что выгоднее продать дом целиком и получив деньги разделить их согласно долям, установленым решением суда... Обязать же Вас выкупить долю бывшего мужа ни кто не вправе...

Ждем отзывов.

С уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"

Продайте свою долю и купите себе отдельное жилье. при продаже доли уведомите супруга о преимущественной покупке доли если он в течении меся не воспользуется своим правом продайте долю третьему лицу.

готов оказать вам услуги в данном вопроск тел. 8 916 987-87-41

Здравствуйте, Наталья!

Поддерживаю Хромых Ларису Георгиевну, очень хороший совет.

А еше в суде Вы можете до вынесения решения заключить мировое соглашение, в котором можно прописать все достигнутые договоренности. Если же этого не произойдет, спокойно ждите вступления решения в силу, а потом подавайте заявление об острочке исполнения с приложением подтверждающих доказательств.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.