Хочу забрать детей от бабушки (забрала полиция т.к. я была выпившая)

Здравствуйте! Была вчера с детьми в гостях, там у меня пропали деньги и я обратилась в полицию. Полиция приехала и т.к. я была выпившая забрали у меня детей и отдали их бабушке (маме мужа). Могу ли я их забрать и что они могут сделать (имеют право не отдать)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обязаны отдать, конечно. Орган опеки может вынести предупреждение, поставить вас на учёт, но отдать детей обязаны

Вы имеете полное право забрать своих детей у бабушки. На данный момент детей у Вас не изъяли на основании решения органов опеки и попечительства. Поэтому Вам не могут не отдать Ваших детей. Случаи, когда органы опеки и попечительства отбирают детей предусмотрены в СК РФ.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Забрать детей Вы можете.

Не отдадут, если будет опасность детям.

Чего невозможно - Вы уже трезвая.

Поэтому нет препятствий в возврате детей.