Семейные проблемы: учет в ПДН, долг по алиментам

Добрый день, я хотела уточнить у меня подруга состояла на учете в ПДН, с мужем она разведена, живут отдельно.

На данный момент с учета пдн и опеки она снята, но ее соседка и бывший муж угрожают сообщить в опеку, что иногда по выходным она выходит погулять и возвращается домой в час ночи.

Может ли она вообще выходить из дома оставляя детей с родными бабушкой и дедушкой?

Да и еще у бывшего мужа задолженность по алиментам, могут ли его лешить родительских прав и на каком основании?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Круглосуточно с детьми родители находиться не обязаны. Мать может возвращаться домой когда угодно, никаких последствий не будет.

Отца детей можно лишить родительских прав на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Понятия "злостного" уклонения от уплаты алиментов законодательство не содержит. На практике - это полгода и больше.