Племянник хочет переехать ко мне из-за проблем с родителями

У моего племянника, ему 12 лет, проблемы в семье, он живет с матерью, отчимом и их сыном 5 лет. Ему не давали общаться с родным отцом, я ему в этом помогла, они наладили общение, но после как родители узнали, стали морально над ним издеваться и запрещать со всеми общаться. Ему очень тяжело и он не хочет с ними жить и хотел бы переехать ко мне, как мне можно это осуществить?
Ответы юристов

Здравствуйте,Яна! Учитывая возраст ребенка здесь можно решить вопрос с органом опеки и попечительства, а так же сделать зключение у психиатора, на наличие у него психологических травм. Следующим шагом обратиться в суд. После 10 лет суд всегда будет спрашивать желание ребенка, с кем он хочет проживать. Правило о совместном проживании ребенка с родителями строго работает до его 14-летия. В законе нет четкого указания на то, с кем должны и могут жить дети старше 14 лет. Но если ребенок сам просто переезжае от родителей нет гарантии, что родители через суд не заберут его обратно. Также имеется возмоность с 16 лет эмансипироваться, тоесть получить полную дееспособность, В законе указаны два способа эмансипации: начало трудовой деятельности ребенка и его брак. А дальше рашать вам! С уважением Власова К.М.

Здравствуйте!

К сожалению, психологическое давление в семье не дает Вам оснований для того, чтобы забрать ребенка к себе. У Вашего племянника есть законные представители - его родители, они не лишены родительских прав, не ограничены в них. Поэтому ребенок должен и будет проживать в своей семье.

Давление на ребенка можно убрать путем переговоров с родителями.

Либо отец ребенка может в судебном порядке "побороться" за то, что определить место жительства ребенка с ним. Тем более, так как ему 12 лет, его мнение будет учитываться в суде.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Здравствуйте.

Если родители против переезда ребенка, то Вам ребенка не отдадут. У него есть как мать, так и отец, с которыми он может проживать.

Вы можете обратиться в орган опеки и просить оказать помощь ребенку, побеседовать с матерью ребенка и отчимом. Возможно, это возымеет свое действие. Так же отец ребенка имеет полное право обратиться в орган опеки, если у него есть возможность забрать ребенка на проживание к себе.

Мнение ребенка будет решающим, т.к. ему уже 12 лет.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Здравствуйте. У ребёнка есть Отец и Мать, пусть отец обратиться в органы опеки и попечительства чтобы определили место проживания ребёнка с ним. В его случае будет учитываться мнение ребёнка.

Здравствуйте

Ребёнок, а так же вы, можете обратиться в органы опеки и попечительства, и решить этот вопрос попробовать мирным путем. Если мирным не получится, то пусть отец ребёнка подаёт исковое заявление в суд об определении места жительства ребёнка. Тогда мнение самого ребёнка будет учитываться. Если отец выиграет суд, то он может дать вам доверенность на представление интересов ребёнка, и он сможет жить с вами.

Здравствуйте. Отец и мать являются законными представителями ребёнка, установить опеку над мальчиком можно только с их согласия. Лишение или ограничение родительских прав является крайней мерой, и принимается исходя из интересов ребёнка, и только по основаниям, предусмотренным Семейным кодексом РФ.

Добрый день!

Пока родители не лишены родительских прав (при наличии на то законных оснований) они будут продолжать находиться с ребенком и воздействовать на него. Но если такое общение причиняет ребенку психологические травмы Вы вправе обратиться в целях защиты прав ребенка в органы опеки и попечительства с жалобой. Государственный орган проведет проверку ситуации.