Отказ от ребенка - могу написать заявление?

Здравствуйте! Я лишена родительских прав на ребенка. Я могу на этого ребенка написать заявление на отказ от него.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Я могу на этого ребенка написать заявление на отказ от него.

Нет, такой процедуры, как отказ от ребенка, не предусмотрено действующим законодательством РФ, несмотря на то, что Вас лишили родительских прав.

Здравствуйте.

Нет, не можете, отказ не предусмотрен законодательством.

При лишении родительских прав, Вы, в любом случае, должны платить алименты на ребенка.

Здравствуйте!

Лишение родительских прав - это не есть лишение материнства или отцовства. Лишая Вас родительских прав, Вы не были лишены материнства. Вы как были мамой ребёнка, таковой и остались и потому закон не освобождает Вам от содержания ребёнка выплатой алиментов. С истечением определённого времени, если условия Вашей жизни изменятся в лучшую сторону, Вы сохраните приятные отношение с ребёнком, Вас могут восстановить в судебном порядке по Вашму заявлению в родительских правах.

Здравствуйте

Нет, законодательством отказ от ребенка не предусмотрен. На данный момент вашего ребенка могут только усыновить или взять под опеку. По поводу выплаты алиментов,придется платить, если это указано в решении суда.

Вам не нужно писать заявление.

Ваше право на ребёнка отобрали.

Следовательно, отказаться от того, чего нет в наличии, невозможно.

Добрый день!

Такое заявление у Вас не примут, поскольку процедура отказа от ребенка не предусмотрена действующим законодательством.