Суд по лишению материнства - как перенести?

Добрый день. У меня 06 октября суд по лишению материнства. На каких основаниях я могу его перенести или отложить хотя бы месяца на три?
Ответы юристов

Добрый день!

Статья 169 ГПК РФ содержит перечень оснований, которые могут явиться причиной для отложения дела. В Вашей ситуации возможно имеет смысл нанять на месте юриста и он Вам найдет основание, которое повлечет отложение дела.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Добрый день! Уточните - иск подан в отношении Вас? Это первое заседание? Вы подавали письменное возражение? Просто так суд не будет переносить заседания и.т.д. Вы можете заявить ходатайство, подать возражение на иск и.т.д. в связи с чем суд может перенести рассмотрение.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Вы можете подать ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с Вашей болезнью, например. При этом надо обратиться в больницу, возможно, у Вас имеется какое-то хроническое заболевание, взять справку у врача и приложить к ходатайству. Можно указать причину, например, необходимость уехать из города на некоторое время на работу, так же приложить документ. На три месяца никто откладывать не будет, это очень большой срок. Обратитесь к юристу на месте, он поможет составить правильно ходатайство.

Так же имейте ввиду, как правило, процессы по лишению родительских прав длительные, которые могут длится более 4х месяцев.

Здравствуйте!

на каких основаниях я могу его перенести или отложить хотя бы месяца на три

На основании ст. 169 ГПК РФ Вы можете подать ходатайство об отложении судебного заседания по гражданскому делу.

Образец Вы можете посмотреть на официальном сайте одного из судов по следующей ссылке:

http://oblsud.sar.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=202

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день. Попробуйте подать ходатайство, но причина должна быть уважительной.

В [наименование суда, в который подается
ходатайство]

Истец: [наименование/Ф. И. О.]
адрес: [вписать нужное]
телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Дело N: [значение]

Ходатайство
об отложении судебного заседания в связи с невозможностью явки
(гражданское судопроизводство)

В производстве [наименование суда] суда находится дело N [значение] по иску истца [наименование/Ф. И. О.] к ответчику [наименование/Ф. И. О.] о [предмет спора].

Слушание дела назначено на [число, месяц, год] в [значение] часов [значение] минут.

В связи с невозможностью [моей явки/явки моего законного представителя] в судебное заседание по причине [указать уважительные причины невозможности участия в судебном заседании], в соответствии со ст. ст. 35, 167 ГПК РФ прошу отложить судебное разбирательство на более поздний срок.

О времени и месте следующего судебного заседания прошу известить меня в порядке, установленном законодательством РФ.

Приложение: документы, подтверждающие уважительные причины неявки в судебное заседание.

[должность, подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте

Вам не будут откладывать дело сразу до 3 месяцев. А вот продлевать по определённым обстоятельствам могут.

Это может быть ваша болезнь или ещё, какие либо обстоятельства.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела 1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру