Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

признан без вести отсутствующим мужчина - бывший афганец, распространяются ли теперь его льготы на семью?

Здравствуйте!

Очень надеюсь на вашу помощь в обосновании сложившейся ситуации с точки зрения права.

Немного "истории". Мой зять - бывший офицер и бывший афганец. Был замечательный, честный, справедливый человек, но с афганской войны пришёл моральным инвалидом. Стал агрессивный, начал пить. Боролись за него и его семью сколько могли, но, увы. В 1998 году дочь получила решение суда о разводе, поделили имущество и зять уехал в неизвестном направлении. Их сыну, моему внуку, на тот момент было 3 года. После развода дочь подала на алименты, но вплоть до 2004 года они не платились. Никакой материальной помощи и вообще каких-либо известий от бывшего зятя за это время не было, его родственники тоже о нём ничего не знали. В 2004 году мы подали заявление в суд о признании бывшего зятя без вести отсутствующим и получили положительное решение суда по нашему заявлению. Мой внук стал с 2004 года получать пенсию по потере кормильца.

Но недавно мне сказали, что мой внук, как сын бывшего воина-афганца, имеет право на часть льгот, распространяющихся на членов семьи воинов-афганцев. Я обратилась в соответствующие органы с этим вопросом, но мне категорически отказали, обосновав это тем, что зять не считается без вести пропавшим при исполнении воинского долга или служебных обстоятельств. Хожу уже целую неделю по всем инстанциям и безрезультатно, глухая стена!

Но ведь мой зять, имея статус без вести пропавшим, остаётся бывшим воином-афганцем, он награждён орденом Красного Знамени, есть подтверждающие документы.

Разъясните, пожалуйста, правомерен ли отказ социальных органов в признании моему внуку льгот, как члену семьи бывшего воина-афганца. Заранее благодарю.
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: