Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Казахстан

как доказать в суде, что работал неофициально?

Я проработал в ИП строителем 4 года,трудовой договор со мной не был заключен. На протяжении 4 лет ИП заметно расширилось благодаря нашей бригаде строителей, наша работа видна невооруженным глазом,но я не получал зарплату как положено, а только, как оказалось, брал авансы, под подпись.Никаких бумаг подтверждающих, что я там работал, нету. Как доказать в суде, что работодатель держал у себя нелегальных работников.Не отчислял ни пенсионный, ни подоходный налог, хотя говорил, что все это делается.Свидетелей, что я работал весь наш поселок, и моя работа всем видна, но документально ничего нет. Подскажите, что делать.
Ответы юристов
()

Свидетельские показания, но не только ваших коллег, но и других людей, которым это было доподлинно известно. Попробуйте обратиться в фонд социального страхования и изложить свою проблему, я думаю, что там вам тоже помогут.

()
Добрый день!

Вызывать свидетелей, те с кем Вы работали, информация с проходной, звонки с раб телефона на Ваш мобильный и т.д.
()

свидетели которых вы вызовите в суд должны там работать официально по тр.договору иначе их показания не примут + возъмите в росстате справку о средней зарплате по такой же должности - будет основа длямотивировки суммы выплат найдите данные по аналогичной стоимости работ в вашем регионе- то же пригодится..


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: