Хочу вернуть или отремонтировать телефон по гарантии

У меня iPhone 5 купленный в интернет магазине Сотмаркет 11 марта. В середине июля отказал один из динамиков и начала заедать кнопка блокировки. Телефон брала в кредит и ждала пока произойдет последний платеж, чтобы отнести телефон по гарантии.

Проштудировав интернет и почитав отзывы о ремонте айфонов. Я наткнулась на такую информацию, что если телефон не был изготовлен для России (страна указана в настройках) то и гарантийного ремонта он тут получить не может... Мой телефон изготовлен был для Гонконга.

Могу ли я принести телефон в отделение получения интернет заказов и потребовать обменять мне его на другой телефон или вернуть деньги????

Или же мне в любой ситуации надо отдавать телефон на ремонт ????
Ответы юристов
Здравствуйте, Ольга Александровна.

Можете потребовать обменять его на другой телефон или вернуть деньги, если недостаток телефона существенный (неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки). Существенность недостатка определяется экспертизой. Если недостаток не существенный, то надо отдавать на ремонт.

Вам в любом случае несмотря на то что телефон изготовлен для гонконга нужно обратиться с претензией в магазин. Вам будет предложена экспертиза и если будет доказано что поломка является существенным недостатком телефона, то ваши требования удовлетворят. Но представители магазина в судебном процессе будут пытаться доказать в свою очередь что данная поломка возникла вследствие воздействия климатических условий, возникших из-за того, что этот телефон не предназначен для России. Поэтому ставьте сразу вопрос экспертам о том из-за воздействия каких факторов могла возникнуть поломка.