как оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа, если он ип

Доброго времени суток!

У нас с супругом родился первый ребенок. По окончанию 140 дней больничного я планирую выйти на работу и мы хотим оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа. У мужа ИП, занимается оказанием услуг, платит по налогам минималку 1 раз в квартал, в ИП никто не трудоустроен. Как выгоднее сделать:

1) закрыть ИП и обратиться в соц.защиту за ежемесячными выплатами, как не работающему (какие для этого нужны документы и каков будет размер выплат) или

2) оформить отпуск в своём ИП (как это сделать и нужно ли будет продолжать платить ежеквартальные налоги?) каков размер выплат?

Может есть ещё варианты?

Очень жду ответ. Спасибо.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

доброй ночи!

если ваш супруг закроет ИП, то пособие по уходу за ребенком он сможет получать в органах соцзащиты. При этом размер пособия равен мин размеру в 2013 г-2453.92 р

Тот же размер пособия положен в случае оформления отпуска по уходу за ребенком , оставаясь предпринимателем ( при условии, если ваш муж платил добровольные страховые взносы в ФСС). При этом согласно письму Минсоцздравразвития в период нахождения ИП в отпуске по уходу за ребенком до достижения 1.5 л страховые взносы в ПФ РФ не уплачиваются ( при предоставлении документова, подтверждающших отсутстваие деятельности)

Т.о. при обоих вариантах, Вам положен минимальный размер пособия.

Здравствуйте. Лично мне кажется что в данном случае проще закрыть ИП если конечо выполнены все заказы. Для этой формы деятельности это не такая уж сложная процедура. Деятельность ИП также можно приостановить но тогда нужно подавать нулевые налоговые декларации и все равно платить страховые выплаты. К тому же учитывайте еще плату за аренду помещения. Однако Ваш муж может продолжать работать на условиях неполного рабочего дня, это ему не помешает. Порядок расчета пособия по уходу за ребенком можно посмотреть здесь http://ppt.ru/question/?id=26093. Поздравляю Вас с рождением маленького. Удачи Вам.
Здравствуйте. Согласно ч.3 ст.2 Федерального закона от 29.12.2006 №255 -ФЗ индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регулируется ст.4.5 того же Федерального закона. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" в части страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, увеличенное в 12 раз. Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Исходя из этой объемной статьи я рекомендую Вам обратиться в территориальный фонд социального страхования и узнать (если не знаете), имеете ли Вы право на получение выплат.
Добрый день!

Возможно продолжение деятельности ИП, временно в меньшем объеме - оптимальный вариант, в России нарушение трудовых прав не редкость, а экономическая ситуация в России далека от совершенства, на большую помощь от государства рассчитывать не приходится. Не совсем понятно что будет делать муж после этого, едва ли он сможет очень долго быть нянькой.

Добрый день!

Если ваш муж отчислял страховые взносы в ФСС, то пособие по уходу за ребенком ему будет выплачиваться из средств ФСС, если страховые взносы не уплачивались, то ему начислят пособие в районном органе социальной защиты в размере 2453,52 р.. В любом случае, размер пособия будет одинаков.