Наказание за отказ от курсов повышения квалификации.

Здравствуйте! Работаю электромонтёром тяговой подстанции. Посылают на курсы повышения квалификации, у меня и так самый высокий разряд (повышения никакого для меня не будет!). Никакого смысла мне ехать на них нет. Что мне будет если я возьму и не поеду??
Ответы юристов

Вас имеют право уволить либо наложить административное взыскание

Здравствуйте!

Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Если в трудовом договоре содержится условие об обязанности работника проходить курсы повышения квалификации, то отказ от такового может расцениваться как нарушение трудовых обязанностей, то есть возможно применение мер дисциплинарной ответственности. Если в трудовом договоре отсутствуют положения о необходимости для работника повышать свою квалификацию - привлечение к дисциплинарной ответственности неправомерно.(ст. 192 ТК РФ)

Если я Вам помогла, то можете оставить мне Ваш отзыв! Буду очень признательна!