сокращение декретных должностей

В октябре 2010 года родила,милиция переорганизовалась в полицию мою должность сократили,меня не уведомляли,в 2013 ребенку исполнилось 3 года хотела выйти на работу вручили уведомление об увольнении по сокращению штатов, что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

ТК РФ не устанавливает запрета для работодателя относительно сокращения той или иной должности и предупреждения работника о предстоящем увольнении по пункту 2 статьи 81 ТК РФ в период его временной нетрудоспособности или в период пребывания в отпуске.

Необходимость сокращения вызвана в Вашем случае, вероятно, приказом вышестоящей организации, когда у непосредственного работодателя не остается выбора сокращать или оставить в штате ту или иную должность.

Работодатель должен Вам выдать уведомление о сокращении Вашей должности, и только по прошествии 2-х месяцев после этого увольнять Вас по этой статье с со всеми компенсациями.

В любом случае Ваше право - обратиться в трудовую инспекцию за помощью. Возможно, у Вас преимущественное право оставления на работе.