Не отдали трудовую книжку - могу ли потребовать компенсацию с работодателя?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, 01.09.2014 уволился с работы. Сегодня 19.05.2016 трудовую мне так и не отдали. Могу ли я потребовать с работодателя компенсацию за все это время?
Ответы юристов

Добрый день.

Независимо от причин задержки выдачи трудовой книжки уволенному сотруднику, это серьезное нарушение закона, за которое предусмотрена административная и материальная ответственность.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка. Если факт уклонения от выдачи трудовой книжки подтвердится, работодателю грозит привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Одновременно работодатель получит от трудовой инспекции предписание немедленно устранить допущенное нарушение, то есть выдать трудовую книжку уволенному сотруднику.

Кроме того, удерживая трудовую книжку, работодатель фактически лишает бывшего сотрудника возможности работать, чем нарушает не только трудовой и административный кодексы, но и Конституцию РФ (право на труд закреплено в ст. 37 основного закона страны).

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель, лишивший работника возможности трудиться, обязан возместить ему причиненный в связи с этим материальный вред. В качестве одного из оснований неполучения заработка в данной статье называется и задержка выдачи трудовой книжки.

Размер компенсации определяется исходя из средней зарплаты работника за год, предшествовавший увольнению, пропорционально времени задержки выдачи трудовой книжки.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

А почему Вы больше полугода ждете возврата Вам трудовой книжки? Вы конечно можете претендовать на компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки, но есть одно НО. По смыслу статьи 234 ТК РФ обязанность работодателя по возмещению работнику неполученного заработка по причине задержки выдачи трудовой книжки наступает только в том случае, если незаконные действия работодателя препятствовали поступлению работника на другую работу и повлекли лишение работника возможности трудиться и получать заработную плату. При этом обязанность по доказыванию указанных обстоятельств возлагается на Вас в соответствии со статьей 56 ГПК РФ, предусматривающей, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть Вы должны будете доказать в суде, что задержка в выдаче трудовой книжки препятствовала Вам трудоустроиться, а именно представить сведения, свидетельствующие о том, что Вы с момента увольнения до момента выдачи трудовой книжки предпринимали конкретные действия по трудоустройству на новую работу, и что Вам было в этом отказано по причине отсутствия у Вас трудовой книжки.

Я согласна с Еленой Александровной, даже если вы и напишите в прокуратуру и в трудовую инспекцию жалобы СЕЙЧАС, подадите в суд исковое на компенасцию , во всех этих инстанциях вас спросят почему вы сделали это только СЕЙЧАС, а не более полутора лет назад, чего вы так долго ждали и не решали этот вопрос своевременно. Так что ответы вам стоит продумать заранее.

Буду рада Вам помочь и признательна за Ваш отзыв