Пособие до 1,5 лет - может ли оформить муж?

Я работаю по срочному договору на месте декретницы, она выйдет и я стану безработная, но уже родившая. Может ли муж на работе оформить пособие до 1,5 и работать не полный день при том, что я тоже буду безработная?
Трудовое право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В соответствии со ст. 256 ТК РФ и абз. 1 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник, опекун, а также другое лицо, воспитывающее ребенка без матери, которые фактически осуществляют уход за ним.

В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ неполным считается рабочее время, продолжительность которого меньше нормальной (т.е. менее 40 часов в неделю). Такое время устанавливается по соглашению сторон и оплачивается пропорционально отработанному времени (ч. 1, 2 ст. 93 ТК РФ).

Таким образом, у работника есть две возможности воспользоваться правом на одновременное получение заработной платы и пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет: работа на дому или работа на условиях неполного рабочего времени (см. письмо ФСС России от 10.08.2010 N 02-02-01/08-4003). Для того чтобы установить неполное рабочее время, необходимо работнику написать заявление об этом, заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. В дополнительное соглашение включаются условия договора, которые подлежат изменению. К ним, в частности, относятся условия о режиме рабочего времени работника и об оплате труда, которая, согласно ч. 2 ст. 93 ТК РФ, производится пропорционально отработанному времени.