оплата за проезд в отпуск из района, приравненного к району Крайнего севера

Уважаемые эксперты, я живу в г.Архангельске-местности, которая приравнена к районам Крайнего Севера.Поэтому, один раз в 2 года нам оплачивают отпуск в отпуск. В этом году у меня получилась следующая ситуация: я и моя несовершеннолетняя дочь 1 июня уехали ж\д поездом ( купе)в г. Москва. Затем мы в это же день оттуда отправились в г.Калугу , где собственно и провели все летние каникулы.Затем с 8 августа по 14августа мы с ребенком едем по турпутевке в Санкт-Петербург. Таким образом , из Калуги едем в Москву и в этот же день 7 августа садимся на поезд в Санкт-Петербург.Таким образом, наш маршрут -Москва-Санкт-Петербург и обратно в купе скорого поезда. Потом 15 августа мы возвращаемся в Москву, и в это же день затем в Калугу. И уже 22 августа поездом Москва-Архангельск уезжаем домой, в Архангельск. Я знаю, что могу выбрать окончательный пункт отдыха, и я выбрала Санкт-Петербург. (Этот маршрут: Москва- Калуга я и не рассматривала для получения компенсации за проезд). Но наш главный бухгалтер сомневается, как оплачивать мне дорогу, поэтому я обращаюсь к вам. Т.е. если рассматривать мой маршрут , то он выглядит так: Арх-Москва -1июня, Москва-Санкт-П.-7авг, Санкт-П.- Москва -14 авг., Москва-Архангельск-22 августа. Весь проезд в купе с несовершеннолетним ребенком. Главный бухгалтер говорит, что в Санкт-Петербург есть прямой путь Арх-Санкт-П.поездом. Но я-то все лето провела в Калуге, поэтому мне бессмысленно было из Москвы возвращаться в Архангельск(это сутки езды на поезде),а оттуда по кратчайшему пути до Санкт-Петербурга. чтобы не путалась отчетность при оплате билетов.Как выйти из этой ситуации? Надеюсь на Вашу квалифицированную помощь. Однажды у меня была подобная ситуация, только я ездила в Анапу, и проверяющий КРУ предложил мне взять справку с ж\д вокзала о стоимости билетов за день до отправления из Москвы до Анапы, и также через неделю -обратно. Т.е. справка как-бы "сделала мой маршрут без временных перерывов". Помогите разрешить мой вопрос, пожалуйста. С уважением Бондарева Людмила
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Вроде бы ничего сложного тут нет: Вам компенсируют проезд до Петербурга и обратно по цене, которую Вы действительно можете подтвердить справкой (такие справки мы и для судов берем, для подтверждения размера компенсации на транспортные расходы), а факт Вашего проезда Вы подтверждаете проездными документами. Вот и вся бухгалтерия:-)

В соответмствии с п. 9  постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455, в случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.

5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:

а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями;

б) оплату стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу при наличии документов (билетов), подтверждающих расходы;

в) оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов.