Штраф на работе. Мне 15 лет.

Здравствуйте! Дело в том, что не так давно я отработал в смену в детском лагере. Мне 15 лет. Дело в том, что один из дней я не очень хорошо отработал, не так плохо, но и не хорошо, за, что меня оштрафовали, но в договоре про это ничего не написано. Написано только то, что за порчу имущества делают штрафы. Про плохую работу ничего не написано. Могут ли они за это брать штрафы?
Ответы юристов

Добрый день Руслан!

Штрафы как мера наказания трудовым законодательством не предусмотрены!

Согласно ст.192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Согласно трудовому законодательству, имущественный вред, который причинил работник работодателю, подлежит с его стороны возмещению. Предусмотрено 3 способа возмещения ущерба причиненного на работе:

  • добровольное;
  • по распоряжению работодателя;
  • в судебном порядке.

Доброго времени суток, уважаемый Руслан!
Нет, не могут: штраф, как вид дисциплинарного наказания, Трудовым кодексом РФ не предусмотрен.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

Добрый вечер! Ваш проступок - ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.

Штрафы кого-либо за совершенные ими проступки, то есть материальное наказание за невыполнение должностных обязанностей, Трудовым Кодексом РФ не предусмотрены. В случае причинения материального ущерба работодателю, в соответствии с гл. 39 ТК РФ, работник обязан будет возместить ущерб полностью или частично.

Таким образом, наложение на Вас штрафа - незаконно. Можно данное решение руководства детского лагеря - обжаловать.

С уважением, М.А.