Переход на легкий труд при беременности - говорят будет сильное падение в зарплате

Добрый день!

Жена работает фельдшером в бригаде скорой помощи. Сейчас она беременна и по справке из консультации она имеет право перехода на "легкий труд" в процедурный кабинет (так как при бригаде работа тяжелая, и есть устные противопоказания врача консультации). Ей говорят, что у нее будет сильное падение в з/плате. Хотя у других сотрудников такого не было. Законно ли это? И чем может регулироваться подобное снижение? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день! Перевести на легкий труд обязаны в любом случае, уменьшатся доходы или нет неизвестно. Статья 254 Трудового кодекса Российской Федерации. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Здравствуйте.

В статье 254 Трудового кодекса РФ установлено, что В беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Порядок исчисления среднего заработка указан в ст. 139 Трудового кодекса РФ. Устанавливается, что для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат (то есть сюда включается как оклад, так и премии и иные выплаты).

В В При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Таким образом, законом предусматриваются минимальные гарантии оплаты труда беременной женщины на время ее перевода. При переводе Вашей жены на другую работу ее работодатель обязан выплачивать ей зарплату не ниже среднего заработка по прежней работе.