Хочу встать на биржу, буду ли я получать пособие?

После отпуска по уходу за ребенком вышла на работу, отработала 3 месяца и уволилась. Хочу встать на биржу. Буду ли я получать больше нормальное пособие?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в течении 10 дней Вам не подберут подходящую для Вас работу,то Вы будете признаны безработной и Вам назначат пособия.

Согласно ФЗ"О занятости населения в российской федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

Информация об изменениях:

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте!

Для получения большого пособия необходимо отработать 6 полных месяцев, поэтому Вы будете получать пособие в обычном размере.