Фирма ликвидируется, уведомление за 2 месяца не выслали мне, я в декрете - какие у меня права?

Наша фирма ликвидируется, уведомление за 2 месяца не выслали мне. Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3-х лет. В марте снова ухожу в декрет. Запись в трудовую сделали без моего ведома февралем месяцем, после чего через 2 дня поступил звонок с отдела кадров, чтобы забрала документы. Какие у меня есть права в таком случае
Ответы юристов

Здравствуйте!

Статья 180.Трудового кодексаРФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения этого срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением, удачи Вам!

Здравствуйте!

Так как работодатель нарушает трудовое законодательство обращайтесь с заявлением в инспекцию по труду, они проверят работодателя и выдадут предписание об устранении нарушений. Кроме того, у Вас есть хорошие шансы признать увольнение незаконнным(не уведомили а уволили), обращайтесь в суд для восстановления на работе.