Пытаются меня уволить - какую зарплату выдадут?

Здравствуйте.

Меня вызвал директор и сказал, что с этого момента я уволен. Причина увольнения - я узнал что он ворует. Подписывать ничего не стал. Тогда он вызвал и сказал, что я буду работать как в трудовом договоре, за зарплату в 5 тысяч и что я не буду справляться со своей работой. На следующий день я на больничный и заявление в прокуратуру. Скажите как быть в такой ситуации? Оставаться в этом коллективе уже не хочу. И при увольнении расчет будет согласно окладу или какая была (перечислялась зарплата на карту)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если заработная плата перечислялась на банковскую карточку значит она белая.

Для того чтобы определить из каких выплат складывалась заработная плата посмотрите свой трудовой договор заработная плата состоит из оклада, районных коэффициентов, премий, надбавок и.т.п.

Затребуйте в бухгалтерии  расчетные листки в них должны быть указаны все виды начисления  и все удержания.

Компенсация за неиспользованный отпуск будет произведена из расчета среднего заработка за 12 мес. но из периода есть исключения. Выплата заработной платы при увольнении получите неоспариваемую сумму, затем обратитесь в инспекцию по труду о невыплаченной заработной плате, либо в суд, можете это сделать настоящим временем если уже заработная плата не выплачена в полном объеме.

Желаю удачи.

Вам надо было поступить следующим образом (классический, отработанный вариант):

1. Написать заявление об увольнении по собственному желанию с (указать конкретную дату).

2. Отправить это заявление по почте заказным письмом с уведомлением и с описью вложения.

Тогда Вас  бы уволили, хотя бы  с даты, следующей  за днём  получения  письма работодателем.

Если  назначают отработку, то она начинает исчисляться с даты получения письма работодателем.

3.  Чтобы не отрабатывать 2 недели Вы уходите на больничный (на две недели или более).

4. Далее по истечении двух недель приходите за расчётом и трудовой книжкой. Если не выдают, или имею место другие нарушения трудового законодательства, жалуетесь в прокуратуру, ГИТ.

В настоящее время я бы посоветовала  всё равно использовать пункты: 1 и 2.  При двойной бухгалтерии, неофициальную часть зарплаты выдают на руки, т. е. в этом случае Вы всего скорее при расчёте получите деньги по официальному размеру оплаты труда, указанному в  труд. договоре. Если у Вас к окладу  премия, надбавки т.д., т.е. в организации должен быть какой-то локальный документ (положение) о системе оплаты труда (премировании или депремировании) и т. д.,  это указывается в труд. договоре или др. документах. При трудоустройстве Вас должны были с этим ознакомить. В Вашем случае не  понятно, что за  оплату Вы получали на карту?  Если перечисляли на карту, то всего скорее это имеет официальное обоснование, тогда есть шанс получить всю зарплату. Вспомните из чего состоит Ваша зарплата. Сообщите в прокуратуру и ГИТ о перечислении на карту и предоставите им выписку из банка с реквизитами счёта, документы из бухгалтерии о начислении и выплате зарплаты. Если не выдают, то прокуратура и ГИТ запросят сами по Вашей просьбе.    Направьте жалобу в Гос. инспекцию по труду, чтоб  Вашему директору было чем заняться, кроме воровства, т.к. трудовая инспекция может назначить проверку.

kliminal81@mail.ru

Если в договоре указана сумма заработной платы и не указано, что выплата премии является обязательной, то к сожалению работодатель действительно может выплачивать только 5 тысяч, но доказать работодателю, что вы не справляетесь со своей работой крайне сложно. Попробуйте договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон на удобных вам условиях к примеру, что в день увольнения вам выплачивается выходное пособие в размере двух окладов.