Купила залоговое авто - что делать?

Купила машину больше года назад. Оказалось, что она заложена в банке. Приобреталась до меня мошенническим путем, по поддельным паспортам. Их поймали и осудили, теперь они сидят, а взыскание на автомобиль обратили ко мне. Что мне делать?
Ответы юристов

Приобретение Вами заложенного в банке автомобиля, может грозить изъятием у Вас автомобиля, в случае, если заёмщик банка, не выплачивает кредит или выплачивает его с нарушениями.

Если всё-же это произошло: банк предъявил иск к заёмщику о взыскании задолженности, а также, к вам - об обращении взыскания на приобретённый Вами автомобиль (поскольку Вы являетесь собственником автомобиля).

В этом случае, рассчитывать на то, что Вас защитит милиция и суд, в котором Вы будете давить на то, что не знали о залоге автомобиля, не стоит.

Поэтому, первое, что необходимо сделать, это привлечь в такой процесс продавца автомобиля – то есть, того, кто продал Вам автомобиль, чтобы в дальнейшем, у Вас сохранялась возможность взыскания с продавца автомобиля убытков.

Имеется 2 варианта:

1. Дождаться окончания процесса и, если принято решение об изъятии у Вас автомобиля, предъявить иск к продавцу о возмещении убытков согласно ст. 461, ст. 462 ГК РФ.

2. Параллельно с имеющимся вышеуказанным процессом предъявить иск к продавцу о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля по мотиву Вашего заблуждения относительно качеств предмета сделки, что проявилось в том, что продавец не предупредил Вас о том, что продаваемый автомобиль находиться в залоге.

Иск можно предъявить и к заключенному.

Удачи! Буду благодарна за отзыв!