Что нужно сделать чтобы оформить на себя ИП?

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы оформить на себя ИП. На данный момент ИП на другом человеке и он хочет его закрыть? Заранее спасибо!!!
Ответы юристов

Во первых, то, что статус ИП есть у другого человека и то, что статус ИП хотите получить Вы мало связанные друг с другом факты.

Для получения статуса ИП Вы должны заполнить форму Р21001 в соответствии с требованиями ФНС РФ, предварительно определившись с видами деятельности, которые Вы будете осуществлять, откопировать ВСЕ страницы паспорта, заплатить государственную пошлину за государственную регистрацию в качестве ИП 800 рублей и подать в налоговую инспекцию по Вашему месту жительства заявление, копию паспорта, квитанцию об оплате госпошлины и 2 скоросшивателя. Есть конечно виды деятельности, для открытия которых Вам могут потребоваться дополнительные документы (скажем, справка об отсутствии судимости), но это у же более частный случай