привлекли по ст. 1.5 и выписали штраф, я не согласна

1 октября 2013г. В 19:30 управляя автомобилем Деу Нексия в светлое время суток и после дождя (асфальт мокрый) по Троицкому тракту. Направляясь в сторону к выезду из города. Проезжая заправку «Газпром» и «Новатек», там где дорога уходит немного влево мой автомобиль неожиданно заносит в право потом влево. Зацепив обочину, автомобиль передом скользил по ограждению развернувшись задела правым задним крылом ограждение.

По данной дороге я езжу, каждый день и не раз видела на этом месте ДТП. Ограждение на данном участке дороги последнее время повреждено (около 3 метров ограждения).

После остановки автомобиля, я выключила двигатель, включила аварийный сигнал и выставила знак. Вызвала сотрудников ДПС.

Приехав, сотрудники ДПС составили схему, акт (о том, что на данном месте ограждение было повреждены до меня, который подписали двое понятых), справку о ДТП. Рассказали, что на данном участке дороги ранее значительно сильно по сравнению с моим автомобилем разбился Деу Матиз. Попросили проехать на ул. Яблочкина, д.5.

На ул. Яблочкина, д.5, 4 октября я написала объяснительную, после чего был составлен протокол №203490 об административном нарушении в котором говорилось, что я управляя автомобилем не справилась с управлением, совершила наезд на препятствие (ограждение) повредив их.

С данным протоколом не согласна, так как я видела что, ограждение повреждено было ранее и приехавший сотрудник ДПС подтвердил, что ограждение повредил Деу Матиз разбившись раннее.

15 октября 2013 г. Меня вызвали в областное ГАИ и выписали штраф в размере 5000 тыс. рублей. До меня ограждение на этом участке повредил автомобиль и после меня я на этом же месте видела еще два автомобиля. Если со всех брать штраф и не принимать никаких действий в ремонте или для предотвращения ДТП, то сколько можно ограждений отремонтировать.

С протоколом и со штрафом не согласна. Прошу Вас разобраться в данной ситуации.

Прошу сообщить о результатах рассмотрения заявления.
Ответы юристов
Уважаемая Елена. Вам выписали штраф, очевидно, по ст.12.33 КоАП РФ и не 5000000, а 5000 руб. Так? И если на самом деле всё так, как Вы описываете, то сотрудник ДПС, мягко говоря, перестарался. А Вы в протоколе высказали своё несогласие с привлечением к административной ответственности? Если нет - то плохо. Хотя достаточно Вашей объяснительной. Если Вы в ней указали так, как в вопросе, то почему сотрудник ДПС обвинил Вас в повреждении ограждения? Вы указываете о том, что задели ограждение. Оно ведь не из песка. Чтобы его повредить, надо сильно ударить. Сопоставимы ли повреждения ограждения с повреждениями автомобиля? Это важно. И может быть определено лищь автотехнической экспертизой, а не сотрудником ДПС на месте. Обжалуйте постановление о привлечении к административной ответственности с назначением штрафа в суд. И поторопитесь, у Вас 10 дней с момента вручения постановления. Ходатайствуйте о вызове в суд сотрудника ДПС, о запросе административных материалов по другим случаям (Деу Матиз), о запросе из дорожно-ремонтной службы сведений о состоянии ограждения. Делайте упор на исследование сопоставимости повреждений ограждения и автомобиля. Возможно найдётся свидетель, который проезжал минутой ранее и т.д. Ради 5000000 руб. это стоит сделать.

Удачи и ордена за безаварийную езду. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.