Не отдают трудовую книжку до проведения ревизии

Я три дня отработала в магазине, мне не понравилось и я ушла. Но трудовую отдавала для оформления, но как поняла меня еще не оформили. Суть дела в том, что трудовую не отдают, говорят что надо провести ревизию, что делать, подскажите?
Ответы юристов

Если ревизия при устройстве на работу не проводилась, то что они собираются пересчитывать? Подписывался ли вами трудовой договор и/или договор о полной материальной ответственности?

Уважаемая Ирина. Сначала в судебном порядке установите факт работы. Похоже, что никто Вас не оформлял. А затем, погуляв дней 10-15 предъявите исковые требования по ст.234 ТК РФ. Вот выписка из неё. Кроме того, будет возможность взыскать компенсацию морального вреда. Никаких оснований не существует для задержки выдачи трудовой книжки. Это не закладной документ. И если господа-магазинщики считают, что Вы причинили ущерб путём недостачи, пусть обращаются в суд. А там это надо доказать. Скажите им об этом.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

В случае чего - помогу.

Удачи и защищайте себя. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.