Задержка зарплаты и увольнение

Здравствуйте, меня зовут Денис, я работаю на заводе ТагАЗ, хотел бы проконсультироваться с Вами:

Нам задерживают зарплату уже на 1,5 месяца, это предприятие находится на грани банкротства, 4 июня у них очередной суд со сбербанком, в общем они собрались сокращать 3000 человек из 4000 сотрудников, но хотят это сделать путем проведения аттестации, и уже даже готовы списки кто прошел аттестацию? а кто нет). Мы своим технологическим отделом собрались писать заявление согласно статье 142 ТК РФ о задержке зарплаты более 15 дней, после написания заявления мы пойдем домой сидеть и ждать пока нам ее не выплатят. Но дело в том что 31 мая у нас аттестация, а 30 мая мы пишем заявление.

Вопрос:

Скажите, имеем ли мы право не идти на эту аттестацию во время ожидания зарплаты и должно ли предприятие платить нам 2/3 зарплаты во время нашего нахождения дома и ожидания зарплаты положенной?

Спасибо за внимание!
Ответы юристов
Возьмите свои документы и всем отделом идите в инспекцию по труду вашего города, там вы получите бесплатную квалифицированную помощь в вашем вопросе. Не тяните, последствия могут быть разными.