Сдача экзаменов (ЕГЭ) - могу ли я отказаться?

Добрый день. Я учусь на последнем курсе в пожарно-спасательном колледже и написал заявление на сдачу ЕГЭ по русскому языку и обществознанию. Могу ли я отказаться от сдачи, если для дальнейшего поступления в институт сдавать ЕГЭ в колледже мне не нужно. В каком нормативном документе это указано. Заранее благодарен.
Ответы юристов
Здравствуйте, Евгений!

Проведение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) регламентируется Порядком проведения единого государственного экзамена, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ № 2451 от 11.11.2011г.

В данном порядке отсутствует положение о каких-либо последствиях неявки на ЕГЭ, кроме неполучения сертификата с баллами. Если Вам проходить ЕГЭ необязательно, то можете просто не ходить.

Удачи Вам!