Имею ли право на наследование квартиры?

Здравствуйте! Прожила 20 лет с человеком как супруги, при этом он женат, у него совершеннолетний сын, совместных детей у нас нет! Человек сейчас очень болен, есть квартира в Москве (долевое строительство, документы на собственность еще не получены), покупалась для совместного проживания, плачу за коммунальные услуги я! Вопрос: имею ли право на наследование этой квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте, нет не имеете, если только он оставит на Вас завещание. Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв, удачи Вам.

добрый день, Супруг может быть призван к наследованию (по закону), если брак к моменту открытия наследства не был расторгнут либо признан недействительным. Правовое значение придается только браку, заключенному в органах ЗАГСа (п. 2 ст. 1 СК РФ), либо оформленному в соответствии со ст.cт.157 ("Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях"), 158 ("Признание браков, заключенных за пределами территории РФ") Семейного кодекса РФ. Если умерший "гражданский" супруг не оставил завещания, то наследование его имущества по закону пережившим «гражданским» супругом не предусмотрено. с уважением, Елена

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, Вы не имеете права на наследование данной квартиры. Вы сможете наследовать имущество наследодателя, если он составит завещание в пользу Вас. Удачи Вам!