Муж платит алименты не официально. Можем ли мы сами куда-то обратиться чтобы назначили официально?

Здравствуйте! Меня зовут Вера! Подскажите пожалуйста, мы с мужем женаты 2 года, когда-то до нашего знакомства он жил с другой женщиной гражданским браком в котором родился ребенок, но так сложилось, что они разошлись и ребенок остался с мамой - после ихнего "развода" муж перечисляет деньги каждый месяц на имя своей бывшей гражданской "супруге" для ребенка. Но на алименты она почему то подавать не хочет, он просто платит и собирает квитанции (вдруг в 18 лет решит и подаст). У нас с мужем родился ребенок, можем ли мы сами куда то обратиться чтобы ему назначили алименты??? Чтобы платить все официально, вдруг она потребует, когда ребенку 18 будет...
Ответы юристов
алименты взыскивают с момента подачи иска в суд. Если она до 18лет не обратиться то и н чего не получит.
Аноним (11.11.2013 в 14:57:03)
Но ведь она может и в 17 лет подать и в 10 какая разница, мы хотим сами платить официально, что бы не думать ни о чем таком...и знать хоть какая сумма вообще им положена, с зарплатой 10 000 рублей

Здравствуйте!

Подать на взыскание алиментов с самого себя нельзя. В Вашем случае, если муж переводит деньги, пишите в квитанции основание перевода: в уплату алиментов на содержание ребенка ФИО. Кроме того, лицо, обязанное выплачивать алименты, вправе каждый раз при внесении сумм истребовать у получателя расписку с указанием, что эта сумма вносится именно в качестве алиментов на содержание такого-то ребёнка.

Второй вариант: не платить некоторое время и таким образом подвинуть мать ребенка подать в суд на алименты либо заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Нотариальное соглашение более приемлимо, т.к. не связано с хождением в суд и дополнительной тратой времени.