Переезд из Украины: как не возить детей каждые три месяца через границу?

Мы с мужем и двумя детьми переехали из Украины. Живем у свекрови, на собственное жилье денег нет. Мужа свекровь прописала, он подал документы на получение гражданства, у нас с детьми временная регистрация. Сын пошел в школу, я с младшей дочерью сижу дома, т.к. без гражданства и прописки на работу меня не берут, а дочь не принимают в детский сад. В декабре мне и детям необходимо будет выезжать в Украину, т.к. срок временной регистрации заканчивается. Скажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы не возить хотя бы детей каждые три месяца через границу, не отрывать от учебы?
Ответы юристов

Добрый день. Подавайте документы на временное проживание. Детей включите в свое заявление, там есть пункт о детях. Без квот получить сможете, когда муж станет гражданином. Сейчас (если нет других оснований получить без квот) будете получать только по квотам. Выдает оно на 3 года. Правда, продлить нельзя. После получения РВП лучше через год подать на вид на жительство. Он уже выдается на 5 лет с правом продления. После получения ВНЖ можно будет подавать на гражданство в упрощенном порядке (если муж к тому времени будет гражданином, а в браке вы более 3 х лет).